Artikelaktionen

Willkommen

auf den Seiten der Abteilung Religionswissenschaft und Interkulturelle Theologie

Foto Institut
Hier finden Sie aktuelle Informationen und eine detaillierte Übersicht über das Lehrangebot. Weiterhin finden Sie Informationen zum Fach Religionswissenschaft und Interkulturelle Theologie an der Theologischen Fakultät sowie zum Fach Religionswissenschaft an der Philosophischen Fakultät. Weiterhin finden sich Angaben zum Studium im nicht-westlichen Ausland.

Alle Forschungsschwerpunkte, Drittmittelprojekte sowie die Themen laufender Dissertationen sind unter Forschung zu finden. Im Bereich Publikationen wird u. a. die Reihe Neue Hallesche Berichte zur Geschichte und Gegenwart Südindiens vorgestellt.

Anschrift & Lageplan

Besucheranschrift: 3. Obergeschoss, Karlstraße 16, 69117 Heidelberg

Postanschrift: Kisselgasse 1, 69117 Heidelberg


 

 

Lehrstuhl

Prof. Dr. Michael Bergunder
Tel. 06221-543289
E-Mail: Michael.Bergunder@ts.uni-heidelberg.de

Sprechstunde während der Vorlesungszeit (nur mit vorheriger Anmeldung):

-- mittwochs, 13 - 14 Uhr in Präsenz (Anmeldung möglichst frühzeitig aber spätestens bis dienstags 18 Uhr) und nach Vereinbarung als Video-Chat --

Anmeldung an 
Michael.Bergunder@ts.uni-heidelberg.de.

Sekretariat

Frau Nuran Tanriver
Tel. 06221-54 3308
Email: Nuran.Tanriver@ts.uni-heidelberg.de

Sprechzeiten:
Dienstag      11:00 - 12:30 Uhr
Mittwoch       11:00 - 12:30 Uhr
und nach Vereinbarung

Wissenschaftliche Angestellte

N. N.

Drittmittelstellen

Jessica A. Albrecht
Tel. 06221/54-3731
Email: jessica.albrecht@ts.uni-heidelberg.de
(DFG-Projekt: "Theosophie und englischsprachige Frauenbildung im kolonialen Ceylon. Eine Untersuchung zu Genderfragen im Kontext von Religion und Nation in globalgeschichtlicher Perspektive")

Dr. Judith Bachmann (WS 2022/23 und SS 2023 Universität Bayreuth)
Tel. 06221/54-3094
Email: judith.bachmann@ts.uni-heidelberg.de
Sprechstunde: n. V.

Weitere Lehrende und Emeriti

PD Dr. Christian Stahmann
Ernst-Lange-Haus
Habsburgerstr.2
79104 Freiburg

E-Mail: Christian.Stahmann@kbz.ekiba.de




Prof. Dr. Theo Sundermeier

Tel. 06221/54-3288, Sekretariat: 06221/54-3308
E-Mail: t.sundermeier@t-online.de
Sprechstunde: nach Vereinbarung

 

Ehemalige

[hier ...]